preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
1ф.jpg
2.jpg
3.jpg

Ботфорты: что это такое, какие бывают и с чем носить

Сапоги-ботфорты, наверное, самая женственная и провокационная модель обуви. Преобразованные для женщин в середине прошлого века, ботфорты по-прежнему не сходят с модных подиумов. Сапоги, закрывающие колени, с широким или узким голенищем, на каблуке или плоской подошве можно обыграть для любого образа. Главное знать, как правильно носить и с чем сочетать, чтобы не выглядеть вульгарно, напоминая героиню Джулии Робертс в знаменитой «Красотке».

История создания

Как и многие другие модели женской обуви, ботфорты вдохновлены военной формой европейских кавалерийских офицеров средних веков. В России ботфорты появились в XVII-XVIII веках, их предпочитали кирасиры и драгуны. Кстати, в большинстве случаев, Петр I изображен именно в них. С французского «bottes fortes» дословно переводится как «высокие сапоги». Их ключевая особенность – закрытое колено. Женские коллекции ботфортов стали выпускать в 60-х годах XX века. С тех пор появилось множество моделей ботфорт – классических, для прохладной погоды, и летних, выполненных из ткани, с открытой пяткой и мысом.

Преимущества ботфорт

Большой выбор моделей, материалов изготовления и цветов позволяет подобрать ботфорты для женщин любого возраста и комплекции. Женские ботфорты универсальны и хорошо смотрятся с прямыми силуэтами, образами в трендовом стиле «оверсайз», и воздушными платьями широкого кроя.

  • Подчеркивают стройность женских ног, любой образ делая изысканным и утонченным.
  • Классика, не теряющая актуальности.
  • Есть варианты для любого сезона – как холодной зимы, так и знойного лета.
  • Смотрятся стильно и современно, хорошо вписываясь в повседневный гардероб в любом стиле.
  • Широкий ассортимент моделей и фасонов.

Чаще всего ботфорты изготавливают из натуральных материалов, при должном уходе способных прослужить множество сезонов, продолжая оставаться стильными и современными.

1.jpg
2.jpg

Материалы и цвета для ботфорт

Технология производства ботфорт состоит из раскройки и обработки материала, скрепления всех элементов и доведение модели до совершенства в уже собранном виде. Нехитрая система позволяет создавать сапоги из различных материалов и использовать самые необычные цветовые решения. Для демисезонных и зимних ботфортов чаще всего выбирают:

  • Замшу. Она смотрится стильно и благородно, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, хорошо впитывает влагу и садиться по форме ноги. Единственный минус – требует тщательного ухода.
  • Кожу. Натуральная кожа практична, проста в уходе и по своим характеристикам не уступает замше. 
  • Латекс. Модели из латекса подойдут смелым женщинам. Латекс неплохо держит тепло и прост в уходе. Подходит для межсезонья.
  • Велюр. Велюр смотрится стильно и неизменно привлекает внимание. Для зимы будет прохладен, но для сухой осени или весны станет эффектным дополнением образа.

Выбор цвета ботфортов позволяет не ограничивать фантазию. Дизайнеры постоянно экспериментируют, создавая все более вычурные оттенки, добавляя декор и сочетая различные материалы. 

  • Черный цвет, особенно в замше – вневременная классика. Ботфорты хорошо сочетаются с любыми оттенками и вписываются в гардероб в любом стиле.
  • Коричневый и серый оттенки выглядят более торжественно и нарядно. При этом дружат с большинством цветов, позволяя создавать различные образы.
  • Бежевый цвет ботфортов придает образу легкость и воздушность, соответствует последним модным трендам. Ухаживать за ним сложнее, но, как правило, оно того стоит.
  • Большой популярностью пользуются глубокие оттенки зеленого и хаки. Они смотрятся ярко и стильно, но неброско.
  • Золотые и серебряные модели идеальны для торжественных выходов.
  • Приглядываясь к красным цветам, выбирайте вишневые и винные оттенки. Они смотрятся благородно и изысканно.

Яркие модели ботфортов хорошо смотрятся с однотонной одеждой в минималистическом стиле. Большое количество деталей утяжеляет образ. А вот объемный шарф или платок подчеркнет и дополнит силуэт.

Виды ботфорт

Классические ботфорты представляют собой кожаные или замшевые черные сапоги, с длиной чуть выше колена и устойчивым невысоким каблуком. Вариантов современного исполнения масса – от высоты голенища и каблука до типа мыса и застежки.

По длине:

  • до колена, чуть прикрывая его или закрывая полностью;
  • выше колена – на расстоянии примерно 10-15 см выше колена;
  • до бедра – тут нет классических стандартов, есть модели практически полностью закрывающие бедра.

По сезону:

  • зимние ботфорты утеплены, как правило, только в районе стопы, добавление меховой подкладки по всей длине испортит традиционный вид;
  • демисезонные – кожаные, латексные, велюровые и замшевые ботфорты без серьезного утеплителя;
  • летние, как правило, выполнены из легких тканей, могут иметь открытую пятку или мыс, а также разнообразные прорези по всей длине.

По типу подошвы:

  • ботфорты с высоким каблуком смотрятся максимально женственно, выгодно подчеркивая особенности фигуры;
  • ботфорты на плоской подошве – практичны, универсальны и удобны для ежедневной носки;
  • сапоги на платформе добавляют рост, удобны и не бояться слякоти и дождей;
  • обувь на тракторной танкетке оптимальна для зимы и хорошо подходит под современные образы.

По ширине голенища:

  • широкие, образующие свободную «гармошку» на ноге;
  • свободные, ложащиеся небольшими волнами;
  • узкие, полностью обтягивающие ноги.

По типу носочной зоны:

  • классический закругленный мыс;
  • квадратный носок добавляет модели нотки брутальности;
  • узкий мыс смотрится максимально дерзко.

По застежке:

  • молния может быть скрытой или открытой, располагаться сзади, спереди или сбоку, охватывать всю длину или только часть сапога;
  • шнуровка, как правило, располагается в передней части ботфортов;
  • ремешки чаще всего дополняют молнию, придавая базовой модели изюминку.

Именно такой широкий выбор видов позволяет оставаться ботфортам актуальными на протяжении десятилетий. Какой бы тренд не пришел с новым сезоном, под него обязательно будут выполнены женские ботфорты.

Правила ношения ботфорт

Видов ботфорт – масса, модель достаточно универсальна и подходит практически всем. С одним, но очень весомым, «НО» – необходимо научиться правильно сочетать эти провокационные сапоги с базой. Разберем, с чем носить ботфорты не стоит, чтобы не скатиться в вульгарность и нарочитую сексуальность.

  1. Платья и юбки по колено в сочетании с ботфортами способны визуально уменьшить длину даже самых высоких ног.
  2. Обтягивающее платье, дополненное ботфортами на шпильке, смотрится вызывающе и излишне провокационно.
  3. Девушкам небольшого роста, особенно склонным к полноте, рекомендуется выбирать ботфорты длиной не ниже середины бедра. Этот прием визуально стройнит, вытягивая силуэт.
  4. Ботфорты не дружат с телесными колготками, это аксиома, которую необходимо принять, чтобы не выглядеть нелепо и вульгарно.
  5. То же относиться и к глубокому декольте. Такое сочетание уместно разве что в ночном клубе в поисках приключений.
  6. Предельно внимательной стоит быть и с длиной мини. Сказать, что ботфорты совсем не сочетаются с короткими юбками или шортами нельзя, но длину нужно выбирать особенно тщательно.
  7. Кожаные ботфорты не стоит сочетать с другой одеждой из кожи. Это делает женщин похожими на героинь марвеловских комиксов и неуместно в обычной жизни.

Ботфорты – сами по себе акцентный элемент гардероба. Чтобы выглядеть стильно и современно, их стоит сочетать с нейтральными вещами из натуральных тканей и неброскими аксессуарами.

1.jpg
2.jpg

Как ухаживать за ботфортами?

Уход за ботфортами зависит от материала изготовления. Кожаную обувь достаточно обработать водоотталкивающим средством и содержать в чистоте. Замшу, помимо обработки, нужно ежедневно протирать сухой щеткой. Сушить ботфорты лучше всего в естественных условиях, вдали от нагревательных приборов и ультрафиолета. Для хранения отлично подходят коробки, в которых обувь продавалась. Они позволяют сэкономить место и препятствуют накоплению пыли. Чтобы ботфорты не потеряли форму, перед хранением их можно наполнить смятой газетой или салфетками. 

Как выбрать ботфорты?

Ботфорты – эпатажная и яркая обувь, к выбору модели нужно подходить тщательно. Стилисты разработали правила, которых стоит придерживаться при выборе ботфортов.

  1. Любая обувь должна быть удобной и комфортной. Если понравившаяся модель не «села», не стоит рассчитывать, что она вытянется и приобретет нужную форму. Смело переходите к следующей.
  2. Ботфорты должны подходить под ваш стиль и базовые вещи гардероба. При этом не стоит забывать, что в любом образе они будут выступать акцентом и стараться отказаться от излишней декоративности.
  3. При выборе обуви на каждый день отдайте предпочтение нейтральным оттенкам, для вечерних выходов можно рассматривать яркие модели.
  4. Крой голенища должен подходить под размер ноги – не быть слишком узким или широким, спадающим при ходьбе.
  5. При выборе пары обуви без застежек, или с застежками не полной длины, обратите внимание на эластичность материала – ботфорты должны одеваться легко и не спадать.

Огромный выбор моделей женских ботфортов гарантирует, что каждая женщина найдет свою идеальную пару.

Женские ботфорты

Ботфорты-чулки, полностью повторяющие очертания женских ног, смотрятся волнующе и изысканно. Модели на шпильках еще больше усиливают этот эффект. Те же чулки, но на плоской подошве, смотрятся более строго и придают образу нотки формальности, оставаясь элегантными и утонченными. Ботфорты-чулки с массивной подошвой и широким квадратным каблуком смотрятся максимально современно и привносят немного брутальности. Ботфорты на плоском ходу с широким голенищем универсальны на каждый день. Они предполагают больше вариантов носки и впишутся в гардероб в любом стиле.

С чем носить ботфорты?

Ботфорты на каблуке хорошо сочетаются с нежными воздушными платьями и юбками, закрывающими верх сапог. Здесь важно не переборщить с деталями и выбрать однотонную лаконичную модель. Дополнить образ можно расстегнутым пальто и объемным шарфом, уравновешивающим верх с низом.

 
1.jpg
2.jpg

Ботфорты на низком ходу идеальны в сочетаниях с узкими джинсами (скинни или момами), легинсами или лосинами. Не хуже эти модели смотрятся с трапециевидными мини-юбками и шортами. Трикотажная блузка и пуховик сделают образ завершенным и гармоничным. Замшевые ботфорты можно обыграть сочетанием фактур, например, объемным свитером или плиссированной юбкой.

Яркие и дерзкие ботфорты однозначно достойны занять место в гардеробе любой женщины. Грамотный выбор модели и правильное сочетание длины, цветов и фактур, позволяют создавать модные и стильные образы, вызывающие восторженные взгляды прохожих. В нашем магазине вы сможете выбрать любой вид ботфортов и быть уверенной в качестве исполнения и надежности материалов.

Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.