preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
5-1.jpg
5-2.jpg
5-3.jpg

Как ухаживать за белой обувью зимой?

Белая обувь обладает неповторимым шармом. Кеды, кроссовки, шпильки или даже ботинки этого цвета прекрасно дополнят любые наряды независимо от сезона. Но рано или поздно белый цвет тускнеет или становится не таким белоснежны, как нам хотелось бы. Это связано как с воздействием прямых солнечных лучей, так и с агрессивной средой зимой в виде непрекращающейся влаги и соли. Поэтому многих беспокоит вопрос о том, как ухаживать за светлой обувью, чтобы она как можно дольше сохраняла свой первоначальный ослепительный вид?

В данном материале разберёмся во всех тонкостях.

Правила по уходу за белой обувью

Многочисленные преимущества белой обуви все же омрачаются одним недостатком - она очень быстро пачкается или желтеет. Мы все огорчаемся при виде нашей некогда блестящей, а теперь серой светлой обуви из текстиля. Сколько раз вам приходилось полностью менять свой наряд перед выходом на улицу из-за грязи? Пришло время положить этому конец! Хорошо, если уход за состоянием обуви станет частью вашей уборки - так же, как чистка духовки, чистка утюга или посудомоечной машины.

5-4.jpg
5-5.jpg

Как чистить белую обувь, чтобы вернуть ей первоначальное состояние?

Для начала неплохо приобрести колодки для обуви. Это поможет вам избежать складок при чистке и лучше контролировать форму обуви. Подогнать их размер под форму обуви, положить внутрь и в миске приготовить раствор из примерно 100 миллилитров воды с небольшим количеством чистящей жидкости.

Что делать дальше. Как правило, для чистки белой обуви используется специально подобранная под ее материал щетка, которую окунают в приготовленный состав и аккуратно протирают поверхность обуви до образования пены. Затем следует вытереть обувь и поместить ее вместе в специальный мешок для стирки.

Помните, что обувь должна быть обращена друг к другу подошвами, кончики которых направлены в противоположные стороны. Обязательно добавьте капсулу для деликатной стирки и стирайте только в холодной воде без отжима.

5-6.jpg
5-7.jpg
5-8.jpg

Ежедневный уход

Как ухаживать за белой обувью каждый день? Гидроизоляция! Хотя многие слышали об этом, немногие делают это. Вас может отпугнуть тот факт, что гидроизоляция требует определенной регулярности и часто покупки специального продукта для конкретного типа материала. Однако пропитка действительно окупается.

Белая обувь, защищенная пропиткой, хорошо защищена от грязи, что экономит время, затрачиваемое на чистку. Однако более важно то, что пропитка может защитить обувь от загрязнений, которые невозможно удалить в первую очередь.

Если вы хотите, как можно лучше позаботиться о своей белой обуви, стоит запастись несколькими средствами в дополнение к водоотталкивающей пропитке:

  • Крем для обуви из белой кожи - этот продукт творит чудеса! Он дает хорошее покрытие, выравнивает цвет, а также устраняет незначительные повреждения материала;
  • Белая эмульсия для обуви - может использоваться для гладкой кожи, искусственной кожи и текстильной обуви. Эмульсия помогает осветлить и восстановить первоначальный вид обуви, поэтому белая кожаная обувь снова может радовать вас своим блеском;
  • Реноватор для белой обуви - освежает цвет, устраняет мелкие царапины, улучшая внешний вид обуви. Вы можете использовать его для кожаной обуви, обуви из синтетических материалов и белой подошвы;
  • Консилер для белой обуви - отлично подходит для освежения кроссовок, в частности. Он действует подобно крему для обуви, выравнивая и углубляя цвет и скрывая мелкие повреждения.

Также полезно использовать стельки для обуви, чтобы повысить комфорт обуви и поддерживать гигиеническую среду внутри. Стельки помогают отводить влагу, обеспечивают достаточную циркуляцию воздуха, и вы можете легко заменить их в случае необходимости.

5-9.jpg
5-10.jpg

Большая чистка

И так, теперь вы разобрались, как ухаживать за белой обувью ещё до момента, когда она потеряла свой первоначальный цвет. Пришло время узнать, как вернуть белоснежный оттенок, когда он уже утрачен.

В большинстве инструкций по уходу за обувью рекомендуется смешивать стиральный порошок и воду в соотношении 1:5, так как слишком большое количество стирального порошка для белой обуви придаст ей желтоватый цвет. Никогда не окунайте белые кроссовки в стиральный порошок. Просто почистите поверхность обуви зубной щеткой, смоченной в моющем средстве, а затем ополосните обувь теплой водой.

Некоторые стиральные машины подходят для стирки обуви, но, если ваша белая обувь сделана из искусственной кожи, лучше держать их подальше от стиральной машины.

Также, чтобы обеспечить тщательный уход за белой обувью, не забывайте о стельках и шнурках. Перед чисткой предварительно замачивайте шнурки и стельки в теплой воде. Не забывайте следить за чистотой этих элементов, но бросать их в стиральную машину тоже не рекомендуется. Вместо этого замочите их в теплой воде с моющим средством. Оставьте их на 10 минут и промойте руками или аккуратно почистите зубной щеткой.

Постиранную обувь поставьте сушиться.

5-11.jpg
5-12.jpg

Правильная сушка обуви

Важна не только техника мытья, но и сушка обуви! Прежде всего, избегайте механических сушилок, которые могут не только вызвать некрасивые складки, но и полностью повредить обувь. Дайте обуви высохнуть самостоятельно, желательно в тени - оставление обуви на солнце может привести к появлению желтых пятен, с которыми трудно бороться. Стоит дать им время спокойно высохнуть!

  • Быстрая сушка с помощью бумажных полотенец или газетной бумаги

Сделайте шарики из бумажного полотенца или газетной бумаги и просуньте их внутрь обуви. Они впитают лишнюю воду, и обувь быстро высохнет.

  • Избегайте прямых солнечных лучей

Храните белые кроссовки вдали от мест, куда попадают прямые солнечные лучи. Сильные ультрафиолетовые лучи могут привести к тому, что белые кроссовки станут светло-коричневыми. Поставьте обувь в прохладное и темное место, чтобы сохранить ее цвет.

Особенности ухода за белой кожаной обувью

К сожалению, иногда грязь неизбежна, но и это можно обойти. Чтобы очистить белую кожаную обувь, важно знать особенности, как ухаживать за белой кожей. Для этого первым делом аккуратно удалите грязь влажной тканью или губкой с серым мылом. В труднодоступных местах можно использовать зубную щетку. Затем смойте мыло и высушите обувь бумажными полотенцами. Когда обувь из белой кожи высохнет, нанесите белый крем или полироль для обуви.

Но как чистить белые кроссовки? Для этого используйте жидкость или моющее средство, растворенное в воде, и выполните ту же процедуру, что и для кожаной обуви. Вы также можете использовать пищевую соду или уксус, но обязательно разбавьте их водой в соотношении 1:5 - это предотвратит появление неприглядных желтых пятен на тренажерах.

Что касается зимних периодов, то ухаживать за светлой кожаной обувью зимой необходимо с особой усердностью. Вы можете добиться этого, к примеру, регулярно пользуясь защитными средствами, а также тщательно протирая обувь после каждой прогулки. Так ваша зимняя обувь надолго сохранит свой первоначальный вид.

При умелой гидроизоляции и регулярном уходе вы сможете надолго сохранить любимую обувь первозданно белой. Воспользуйтесь приведенными выше советами и носите белые кожаные туфли с уверенностью!

5-13.jpg
5-14.jpg
5-15.jpg

Советы по уходу за светлой обувью

Существует много способов, с помощью которых вы можете вернуть вашей белой обуви новый вид. Вот основные из них:

  • Теплая мыльная вода: Хорошо подходит для чистки обуви практически из любого материала, просто добавьте примерно одну чайную ложку жидкости для мытья посуды в одну чашку теплой воды и размешайте. Тряпкой или зубной щеткой аккуратно протрите обувь до чистоты, вытрите излишки воды и оставьте на несколько часов сушиться на воздухе.
  • Пищевая сода и белый уксус: Отлично подходит для холщовой обуви, но также подходит и для других типов обуви. Смешайте одну столовую ложку горячей воды с одной столовой ложкой белого уксуса и одной столовой ложкой пищевой соды, чтобы получилась паста. Нанесите ее на обувь круговыми движениями с помощью зубной щетки, затем оставьте обувь на воздухе на несколько часов, после чего почистите и стряхните высохшую пасту.
  • Сильно разбавленный отбеливатель: Очень эффективный способ очистки тканевой обуви при условии, что вы делаете это в хорошо проветриваемом помещении, защищая кожу и глаза. Сделайте чистящий раствор из одной части отбеливателя и пяти частей воды (если добавить слишком много отбеливателя, обувь может пожелтеть) и круговыми движениями вотрите его в обувь с помощью зубной щетки. По окончании протрите раствор влажной тряпкой и оставьте сохнуть не менее чем на 5 часов.
  • Зубная паста: Вы также можете попробовать использовать зубную пасту (белую кремообразную, а не цветной гель). Нанесите ее круговыми движениями на всю обувь, уделяя особое внимание сильным пятнам. Оставьте на 10 минут, затем протрите влажным полотенцем и при необходимости повторите процедуру.

Народные средства

Как же осуществлять уход за светлой обувью, когда под рукой нет специальных средств? Использовать народные методы!

  • Используйте лак для ногтей, чтобы скрыть царапины

Белые кроссовки обычно изготавливаются из искусственной кожи. Они выглядят элегантно, но даже незначительные царапины могут оставить явный дефект. Закрасьте царапину белым лаком для ногтей. Будьте осторожны, не наносите лак толстым слоем, следите за тем, чтобы он хорошо сочетался с поверхностью. К сожалению, лак для ногтей не является стойким, поэтому через некоторое время его нужно будет нанести заново.

  • Уксус удаляет стойкие пятна

Достаточно небольшого пятна, чтобы ваша белая обувь выглядели плохо. Если пятно не исчезает после чистки обуви моющим средством, попробуйте воспользоваться небольшим количеством уксуса. Для удаления пятен с белых кроссовок используйте ватный шарик с несколькими каплями уксуса.

  • Избавьтесь от жирных пятен с помощью шампуня

Белые кроссовки хороши для вечеринок и танцев. Но если на вечеринке подают еду и напитки, жирные капли могут испачкать обувь. Используйте шампунь, чтобы очистить пострадавшие участки. Аккуратно почистите обувь зубной щеткой, а затем ополосните теплой водой, чтобы полностью удалить масло с обуви.

  • Зубная паста защищает блеск

Один из способов сохранить блеск белых кроссовок - использовать зубную пасту. Равномерно нанесите пасту на поверхность обуви и оставьте ее на четыре-пять часов, а затем смойте теплой водой.


Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.