preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
Велюр
Велюр
Велюр

Как ухаживать за велюровой обувью

Велюр — это мягкая, приятная на ощупь ткань, созданная из короткого пушистого ворса. Эта обувь стала неотъемлемой частью повседневной моды, но как сохранить ее первозданный вид и поддерживать великолепное состояние?

Как ухаживать за обувью из велюра?

Обувь из велюра — это не просто предмет гардероба, а настоящее произведение искусства, в котором сочетаются изысканный стиль и непревзойденный комфорт. Когда вы впервые погружаетесь в мир шикарной обуви из велюра, то можете почувствовать невероятное удовольствие от ее нежности и внешнего вида. Однако, как и с любым роскошным аксессуаром, здесь требуется специальный подход к уходу. Как же избежать потери ее первозданной красоты под воздействием времени, погоды и ежедневного ношения? 

Обувь из велюра требует бережного отношения и правильного ухода, чтобы сохранить свою изысканность и долговечность. Например, важным шагом в уходе за велюровой обувью является регулярная чистка. Для этого используйте мягкую щетку или специальную щетку для велюра, чтобы удалить пыль и грязь с поверхности. О других правилах мы расскажем ниже.

велюровая обувь
велюровая обувь

Основные правила ухода за велюровой обувью

Для того чтобы ваша велюровая обувь всегда радовала вас своей безупречной наружностью, важно соблюдать несколько ключевых правил ухода. Вот небольшой, но фундаментальный список, который поможет вам поддерживать вашу обувь в идеальном состоянии:

  • Храните обувь из велюра в специальных сумках или коробках, чтобы избежать на ней пыли и нежелательных повреждений. Это особенно важно, если вы редко носите обувь.

  • Регулярно очищайте велюровую обувь от пыли и грязи мягкой щеткой. Это поможет сохранить ее первозданный вид и предотвратить потерю цвета.  Помните, что при чистке следует двигаться вдоль волокон, чтобы не повредить текстуру материала.

  • Для удаления более трудных пятен используйте влажную губку или мягкую ткань. Важно не использовать слишком много влаги, чтобы избежать деформации обуви из натурального велюра.

  • Если велюровая обувь зимой промокла, дайте ей высохнуть при комнатной температуре, избегая прямых солнечных лучей или источников тепла. Наполните ее бумагой, чтобы впитать лишнюю влагу.

  • Применяйте специальные средства для водоотталкивания и защиты от пятен. Это улучшит стойкость обуви к влаге и поможет сохранить ее великолепный внешний вид.

  • В случае потери внешнего вида велюра используйте щетку для ворса, чтобы вернуть обуви ее изначальный вид.

  • Каждый вид велюра может иметь свои особенности в уходе. Важно ознакомиться с инструкциями производителя и следовать рекомендациям для конкретного типа велюра.

Соблюдение этих простых правил поможет вам поддерживать вашу велюровую обувь в отличном состоянии на протяжении долгих лет.

велюровая обувь
велюровая обувь
велюровая обувь

Средства по уходу

Чтобы ваша обувь всегда выглядела на высшем уровне, важно правильно подходить к выбору средств по уходу. 

  • Используйте мягкие щетки из натуральных материалов для удаления пыли и мелких загрязнений. Для восстановления ворса применяйте щетку с натуральными волосами.

  • Уход за велюром и его легкая очистка от пятен и загрязнений возможны с использованием сухой губки или мягкой ткани.

  • Для борьбы с более устойчивыми пятнами используйте губки, предназначенные специально для велюра. Они эффективно удаляют загрязнения, не повреждая материал.

  • Защитите вашу обувь от дождя и влаги, используя специальные аэрозоли или жидкости для водоотталкивания, они создают защитный слой, предотвращая проникновение влаги в волокна велюра.

С правильным выбором средств и регулярным уходом за велюровой обувью вы всегда сможете подчеркнуть свой облик наилучшим образом, демонстрируя внимание к деталям.

велюровая обувь
велюровая обувь

Что нельзя делать с обувью из велюра?

Задаваясь вопросом о том, как ухаживать за велюром, важно знать, чего делать точно не стоит. Чтобы ваша обувь оставалась в идеальном состоянии, важно избегать некоторых действий, которые могут нанести ей вред. Вот список того, что следует воздерживаться делать с обувью из велюра:

  • Избегайте воздействия воды. Велюр является чувствительным к влаге материалом, поэтому избегайте носить обувь в дождливую погоду. Если обувь все же промокла, не используйте источники тепла для сушки, так как это может привести к деформации.

  • Не носите обувь во время плохих погодных условий. Пыль и грязь могут повредить волокна велюра, поэтому старайтесь избегать ношения обуви в местах с грязными или песчаными дорогами.

  • Сжатие обуви из велюра в узких пространствах может привести к потере формы и даже появлению заломов на поверхности.

  • Избегайте контакта с химическими веществами. Спирт, краска и другие химические вещества могут повредить велюр, вызывая потерю цвета и структуры.

  • Не носите обувь на спортивных мероприятиях. Велюровая обувь не предназначена для интенсивных физических нагрузок и спортивных мероприятий.

  • Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей. Длительное воздействие прямых солнечных лучей может привести к выцветанию велюра. Храните обувь в прохладном и темном месте.

  • Не используйте жесткие щетки. Использование жестких щеток может повредить волокна велюра, вызвав потерю блеска.

Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить первозданный вид вашей обуви из велюра на долгие годы, подчеркивая ее изысканный стиль и элегантность. Ухаживать за обувью из велюра достаточно просто, если вы знаете об этих ее особенностях.

велюровая обувь
велюровая обувь

Разница в уходе между велюром и другими материалами

Забота об обуви является неотъемлемой частью ее долговечности и сохранения эстетического вида. Когда речь идет о велюровой обуви, подход к уходу отличается от традиционных материалов. Важно осознавать различия, чтобы обеспечить наилучший уход и сохранить изысканный вид обуви из велюра.

В отличие от кожи или синтетических материалов, велюр требует более деликатного отношения. Его мягкость и нежность подразумевают использование мягких щеток и средств, чтобы избежать повреждения ворса. Специальные средства для велюра, водоотталкивающие аэрозоли и внимательный подход к сушке после влаги - ключевые моменты в уходе за этим материалом.

При уходе за кожаной обувью, в частности, важны увлажнение и применение средств для предотвращения потери естественного блеска. Синтетические материалы, в свою очередь, могут требовать минимума усилий, но часто нуждаются в бережном отношении, чтобы избежать царапин и потери цвета.

Будьте внимательны к потребностям вашей обуви, выбирая подходящие средства и методы ухода в зависимости от материала. Регулярный и заботливый уход не только продлевает срок службы обуви, но и сохраняет ее стиль. Не забывайте, ухаживая за обувью, вы также заботитесь о своем собственном комфорте и уверенности.

Также важно отметить, что многие новички путают велюр и нубук. Однако, это два различных материала, хотя оба относятся к типу замши, они имеют несколько ключевых различий.

Нубук получается шлифовкой внешней стороны кожи (обычно с внутренней стороны), что создает мягкую, нежную поверхность с коротким ворсом, напоминающую замшу. В то время как велюр производится путем шлифовки внешней стороны материала, чтобы получить мягкую текстуру. Другие важные отличия:

  • Нубук чаще всего изготавливается из кожи животных, таких как коровы. Его текстура имеет более короткий, гладкий и шелковистый ворс по сравнению с велюром. Внешний вид нубука более матовый, в целом он более прочный и устойчив к истиранию.

  • Велюр может быть создан из различных материалов. Он характеризуется более длинным и пушистым ворсом, который придает ему более мягкую и бархатистую текстуру. Это менее прочный и более подверженный истиранию материал из-за своего более длинного ворса.

При этом оба материала являются популярными для изготовления обуви, сумок и других аксессуаров, но выбор между нубуком и велюром зависит от конкретных предпочтений в стиле и требований к функциональности. Ухаживать за велюровой обувью совсем не сложно, если вы точно следуете всем инструкциям.

велюровая обувь
велюровая обувь

Помните, что учтя особенности ухода за велюром и другими материалами, вы создаете основу для долговечности и безупречного внешнего вида вашей обуви. Перейдите по ссылке, чтобы выбрать для вашей коллекции обуви современную и стильную модель.

Дарите своей обуви любовь и внимание – она ответит вам непревзойденным комфортом и изысканным внешним видом.


Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.