preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
1-1.jpg
2-1.jpg
3-1.jpg

Как ухаживать за замшевой обувью зимой?

Наличие замшевой обуви в гардеробе говорит о хорошем вкусе, умении создавать органичные образы. Натуральный материал выглядит роскошно, но требует ухода и деликатной очистки. После покупки стильной обуви из замши возникает вопрос, как ухаживать за замшевой обувью зимой.

Правила ухода за замшевой обувью зимой

Замша – качественный, износостойкий материал, чувствительный к внешним факторам (влага, грязь). Он нуждается в регулярной, своевременной очистке, уходе и правильном хранении. После нескольких выходов на улицу замшевые сапоги теряют лоск. На внешней стороне появляется тонкий серый налет пыли, белые разводы и пятна от реагентов, которые добавляются в смеси для посыпки улиц зимой.

4-1.jpg
5-1.jpg

Вот актуальные рекомендации, как правильно ухаживать за зимней замшевой обувью для сохранения ее стильного вида:

  • Вода, грязь – при контакте с жидкостью на поверхности замшевой обуви образуются характерные белые разводы. Избавиться от них помогут специальные средства – шампуни и аэрозольные спреи. Материал нельзя сушить с помощью электрических обогревателей, батарей централизованного отопления, фена. Агрессивное воздействие потоков горячего воздуха приводит к разрушению структуры замши, деформации, потери формы и мягкости.
  • Пыль – избавиться от серого пыльного налета поможет щетка с каучуковым или полимерным ворсом. Для усиления эффекта можно использовать вместе с шампунем. Его наносят на 10 минут, после чего щеткой убираются излишки средства вместе с загрязнением. Очищается обувь после каждого выхода на улицу.
  • Сухая грязь – устраняется с помощью резиновой щетки с мягким ворсом, специального очищающего ластика. При механической очистке нельзя сильно давить на поверхность обуви, чтобы не повредить ворс материала.
  • Жирные пятна – избавиться от пятен жира поможет профессиональный шампунь. В домашних условиях можно использовать тальк, крахмал и нашатырный спирт.

Выполняя вышеперечисленные рекомендации, срок носки зимних сапог из замши составит нескольких сезонов, сохранится презентабельный внешний вид.

6-1.jpg
7-1.jpg

Средства по уходу за замшевой обувью зимой 

Красивая, качественная обувь требует специального ухода, использования профессиональных средств. В базовый набор входит:

  • чистящая пена – быстро и эффективно выводит загрязнения из ворса, освежает внешний вид сапог;
  • профессиональный шампунь для замши – предназначен для борьбы с сильными загрязнениями, старыми пятнами;
  • водоотталкивающий наноспрей с мелкими частицами – препятствует намоканию материала, рекомендуется использовать осенью, зимой во время дождей, снега и слякоти;
  • щетка с прорезиненными волосками – устраняет следы грязи и пыли;
  • прозрачный, цветной спрей от потери цвета – применяется 1 раз в неделю;
  • ластик – эффективно убирает небольшие, но глубокие пятна.

Уход за зимними замшевыми сапогами начинается после первого выхода на улицу.

8-1.jpg
9-1.jpg

Советы по уходу за зимней обувью из замши

Тип, степени загрязнения определяет способ ухода за обувью из замши зимой. Главное средство для очистки деликатного материала – двухсторонняя щетка с мягкими, прорезиненными зубцами с одной стороны и жестким ворсом, – с другой. Резиновая часть аккуратно поднимает ворс, устраняет засохшее загрязнение и засаленность (жирный блеск). Более жесткие зубцы предназначены для чистки швов и ранта.

Следующие советы по уходу за замшевой обувью зимой позволят эффективно устранять разные типы пятен:

  • Белые разводы от реагентов, машинного масла – следы загрязнения обработать тальком, кукурузным или картофельным крахмалом, затем аккуратно пройтись каучуковой щеткой;
  • Клей, краска – засохшие места зачистить абразивом или канцелярским ножом, немного пропитать ацетоном. Прежде чем это делать, нужно проверить реакцию на незаметном участке обуви или образце, который продается в комплекте с обувью;
  • Кофе, сажа – убрать темнее пятно со светлой замши поможет содовый раствор. Для темных цветов подойдет средство для снятия лака без ацетона;
  • Следы засаливания – устранит 9-процентный раствор уксуса.

Освежить цвет зимних сапог из замши поможет паровой отпариватель. Каждый ботинок нужно подержать под струей по 1 минуте. Затем пройдитесь по ним резиновой щеткой в направлении против ворсинок замша. 

Заключение

После окончания сезона зимняя обувь из замши нужно тщательно и деликатно очистить. Выполнить ее можно в домашних условиях или воспользоваться услугами химчистки. Хранить замшевые сапоги нужно в хорошо проветриваемом месте. Прежде, чем поместить обувь в натуральный тканевый мешок, необходимо в каждый ботинок вставить специальные пластиковые колодки.

Ухаживать за замшей зимой нужно правильно и постоянно. Иначе обувь потеряет лоск, презентабельный вид.


Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.