preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Обувь челси: стиль, разновидности и особенности ботинок

Ни одна современная линия модной обуви от разных дизайнеров и брендов не обходится без стильных элегантных челси, вносящих нотку английского шика и яркий изысканный акцент в повседневный или вечерний образ их обладателя. Консервативный классический внешний вид, максимальный комфорт в носке и большой потенциал сочетаемости с официальным стилем и неформальным вариантом одежды объясняет популярность обуви челси в XIX-XX вв и возрождение этого модного направления сегодня.

Универсальные удобные модели ботинок на низком ходу без шнуровки стали трендом и неотъемлемой частью гардероба как женщин, так и мужчин с утонченным вкусом, за счет их практичности наряду с благородством и элегантностью линий.

Что такое челси?

Челси – популярный стиль классической викторианской эпохи. Отличительная особенность модели – минимализм в дизайне и гибкие элементы в виде эластичных боковых вставок. Как правило, это обувь не выше лодыжки с заостренным или чуть закругленным носком, выполненная из качественных материалов и повторяющая анатомическую форму ноги. 

Считается, что своим названием она обязана объединенной лондонской группе светских музыкантов и художников «Chelsea set», которые собирались на тусовки в районе Челси и все как один предпочитали носить подобную обувь ручной работы.

4.jpg
5.jpg

Из истории

Классический образец ботинок челси был разработан обувщиком королевы Виктории Джозефом Спаркс-Холлом по ее личной просьбе. Они предназначались для конных прогулок, поэтому не должны были шнуроваться, при этом могли крепко держаться на ноге, предполагая большой диапазон движения. 

Благодаря рекламе, вскоре удобную изысканную обувь стали носить повсеместно, используя не только для верховой езды. После некоторых доработок она была запатентована, став неотъемлемым элементом английской утонченности. Позже ботинки на невысоком каблуке и тонкой подошве с фрагментами резинок по бокам стала носить золотая молодежь и аристократия элитного лондонского района Челси. 

Но культовость chelsea boots принесла легендарная группа «The Beatles» после того, как в магазине на Кингз Роуд внимание ливерпульской четверки привлекли нестандартные кожаные полусапожки с зауженным мысом. С тех пор известные английские ателье стали шить для Битлз именно такую обувь, добавив к дизайну кубинский каблук специально по просьбе Джона Леннона. Ее стали носить не только музыканты, но и их фанаты, что придало тренду 50-60-х годов рок-н-рольный оттенок.

Особенности и материалы

Универсальность и дизайн ботинок челси с резинками-вставками, заменяющими шнурки, и сейчас могут похвастаться своей актуальностью. Стоит обратить внимание на характерные черты и особенности тренда:

  • качественный люксовый материал – натуральная кожа, нубук, замша, эко-кожа, велюр или комбинирование материалов,
  • высота модели до лодыжки,
  • тонкая каучуковая, кожаная или полиуретановая подошва,
  • отсутствие шнуровки или застежек,
  • широкий каблук высотой не более 5 см,
  • вытянутый, чуть закругленный носок,
  • широкие эластичные вставки до края голенища,
  • небольшое количество или полное отсутствие фурнитуры,
  • черный цвет как основной, но современные варианты моделей имеют и другие цветовые варианты – от коричневого до оригинального белого.

Любовь к основной модели усилила спрос на похожие гибридные виды модных полусапожек с различными формами носка, комбинацией цветов и добавлением декора.


6.jpg
7.jpg
8.jpg

Виды челси

Вариации современных ботинок челси поражают своей презентабельностью, роскошью принтов, оттенков и материалов. Современные дизайнеры разнообразят силуэты ботинок высокими рифлеными платформами, каблуками и массивными подошвами, эксцентрично видоизменяют внешний вид, следуя модным тенденциям, при этом основные особенности классических сапог челси остаются неизменными. Популярными современными вариантами остаются:

  1. «Черная классика», осенне-весенний вариант кожаных ботильонов без подкладки.
  2. Демисезонные замшевые модели теплых тонов для мужчин и женщин с заостренным носком.
  3. Комбинированные модели, дизайн которых объединяет принт и основной цвет, а также различные виды материалов.
  4. Зимний вариант с утолщенной рифленой подошвой, предпочтительно из кожи, встречаются и замшевые утепленные варианты.
  5. Интересный вариант массивных ботинок на тонкой подошве из лакированной кожи с различными вариантами отделки. Больше подходят для женской аудитории.
  6. Резиновые сапоги челси, актуальные для межсезонья.

Женские ботинки челси

Женские модели челси представлены на рынке производителями обувных брендов в различных оттеночных решениях и видовых вариациях. Самыми органичными в гардеробе женщин небольшого роста являются ботильоны на каблуке, подчеркивающие женственность и элегантность модниц. Ботиночки на танкетке приобретает женская половина, предпочитающая максимальный комфорт при отсутствии возможности переобуться в течение дня. 

Выбор классических изделий из натуральной кожи станет не только эффектным, но и практичным - они устойчивы к внешним воздействиям и способны сохраняться в первозданном виде долгое время. Нежные замшевые модели с бархатистой структурой подойдут романтичным натурам, но стоит помнить, что такой материал требует бережного отношения и тщательного ухода. А вот высокие модели на рифленой подошве, которые довольно эксцентрично смотрятся на мужчинах, будут полностью соответствовать женским модным тенденциям.

Мужские ботинки челси

Вариация мужских челси не менее богатая и запоминающаяся, чем выбор для женских образов. В этой категории также превалирует классический черный вариант из натуральной кожи в виде демисезонных или утепленных моделей, который хорошо подходит для повседневной носки. Для романтичных мужчин интересны стильные замшевые или нубуковые ботинки без элементов декора не только в темных, но и в дымчатых или шоколадных тонах.

С чем носить челси?

Грамотное сочетание моделей челси с остальным гардеробом подчеркнет стиль и привлекательность их обладателей. Удобство chelsea boots в отличном сочетании как с формальной, так и с официальной одеждой. Этот важный компонент стиля street-casual остается универсальным и легко комбинируется с костюмом, джинсами или курткой. Элементы обуви лучше всего выделит облегающий или укороченный покрой. 

Стоит обратить внимание на джинсы синего цвета, исключив широкие модели, из верхней одежды отдать предпочтение пальто или тренчу. Главное правило – строгий верх предполагает более строгий вариант челси, исключаем из верхней одежды пуховики и шубы. 

Что касается классического делового стиля, к комплекту с челси выбираем кардиган, рубашку, пуловер или однотонную водолазку, для женского образа – блузку, платье-миди, юбку-карандаш или строгие брюки. Кокетливый топ, шорты или легкая юбка еще больше подчеркнут женственность обладательницы экстравагантной обуви.

9.jpg
10.jpg
11.jpg

Коллекции ведущих брендов делают доступными эксперименты в любом стиле, появление на рынке множества вариантов оправдано, но предпочтение, все же, отдается традиционным моделям. Элегантность и классика женских и мужских ботинок челси в ассортименте нашего магазина представлена ведущими итальянскими обувными брендами «Kristina & Milan» и «Miris». Каждая модель, изготовленная из высококачественного материала, способна подчеркнуть не только исключительное мастерство итальянских дизайнеров, но и вашу основательность в выборе образа.


Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.