preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
1ф.jpg
2.jpg
3.jpg

Сапоги-чулки: как выбрать и с чем носить

Сложно представить что-то более женственное и соблазнительное, чем сапоги-чулки. Они не только великолепно смотрятся, мгновенно притягивая взгляды прохожих, но и стройнят, зрительно вытягивают ноги и очень удобны в носке. Эти особенности не могли остаться незамеченными ни дизайнерами, ни модницами. Поэтому из модных трендов высокие сапоги-чулки не выходят с момента своего появления. Как правильно их носить, не скатившись в вульгарность? С чем сочетать и как выбрать модель, которая останется актуальной на протяжении многих лет?

Сапоги-чулки – особенности модели

Высокие сапоги, начиная со Средних веков, были прерогативой мужчин. Их носили всадники, придворные и военные. Переосмыслить эту модель для женской моды в 1963 году решил Ив Сен Лоран. Он старался сделать сапоги, максимально похожими на чулки. Отсюда пошло и название нового модного тренда, и популярность модели. В СССР высокие сапоги-чулки появились спустя 10 лет, мгновенно став объектом вожделения прекрасной половины.

0.jpg

Актуальность сапог-чулок сохраняется до сих пор, и явно не собирается сдавать позиции. Отличительная особенность модели – использование стрейч-ткани, которая плотно прилегает к телу, полностью повторяя очертания ног, и длина до середины бедра. Такие сапоги смотрятся максимально эффектно, подчеркивают женственность, сексуальность и привлекательность.

Преимущества обуви

Женские сапоги-чулки, помимо красоты и элегантности, имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Универсальность. Обувь можно носить на протяжении всего года, создавая новые образы. Летом с открытыми летящими платьями. Осенью в сочетании с кардиганами и пальто, а зимой – с шубой и манто.
  • Сапоги-стрейч подчеркивают стройность и изящество линий женских ног, как ни одна другая модель.
  • Визуально стройнят, вытягивая силуэт, и способны немного скорректировать фигуру, например, в случае полных икр.
  • Удобны и практичны в ношении. Мягкое голенище, облегая ногу, не давит и не сжимает кожу.

Модель универсальна и подходит большинству женщин. Но, в случаях излишней худобы или полноты, может вместо того, чтобы скрасить, наоборот, подчеркнуть недостатки фигуры.

Материалы модели

Из чего бы ни были выполнены сапоги-чулки, в основу всегда будут добавлены специальные эластичные нити, отвечающие за стрейч и эластичность голенища. Дизайнеры не перестают пробовать новые вариации сапог-стрейч, делая их, например, из денима или шкуры оленя, но самые популярными остаются:

  • Кожаные сапоги-чулки просты в уходе, смотрятся благородно и сочетаются практически с любым верхом.
  • Замшевые сапоги-чулки выглядят особенно празднично и нарядно. Они добавляют образу теплоты и уюта. Единственный минус – им необходим тщательный уход.
  • Сапоги из латекса смотрятся экстравагантно. Такую обувь не назовешь повседневной, но с определенными образами латексным чулкам нет равных.
  • Текстиль активно используют для создания сапог-чулок, особенно летних и осенних вариантов. Ткань может быть любой, при этом обувь смотрится менее строго и формально.
  • Лаковые модели сейчас не пользуются большой популярностью. Хотя в коллекциях дизайнеров можно найти интересные варианты, имитирующие кожу змеи или крокодила.

Сапоги из натуральных материалов смотрятся дороже (и стоят, впрочем, тоже) и значительно дольше служат. Зато в обуви из искусственных составов не страшно попасть под дождь, а если выбирать модели для нечастых торжественных выходов, то и они прослужат многие сезоны.

1.jpg
2.jpg

Цвета

Сегодня на рынке можно найти модели сапог-чулок любых расцветок – от классического черного до экстравагантного розового. При выборе оттенка стоит учитывать, в первую очередь, цветовую гамму гардероба и особенности собственного стиля.

  • Черные сапоги в топе продаж – цвет сочетается с любыми оттенками, выглядит строго и элегантно.
  • Серые сапоги-стрейч выбирают, желая сделать повседневный лук более современным и изысканным.
  • Бежевый оттенок придает образу легкость и свежесть. Главное, разбавить его контрастными цветами, чтобы не затеряться в толпе.
  • Бордовые и вишневые сапоги-чулки идеальны для вечера, особенно в сочетании с помадой того же оттенка.
  • К ярким голубым, зеленым и фиолетовым ботфортам нужно тщательно подбирать верх. В идеале – монохромный, в спокойных тонах, чтобы не перегрузить образ и не сделать его кричащим.

Сапоги-чулки выступают акцентным элементом образа и привлекают внимание в любом цвете. Здесь важно не перестараться, рискуя уйти в вульгарность, выбор цвета - как раз тот случай, когда «лучше недобрать, чем перебрать».

1.jpg
2.jpg

Модные модели

Сапоги-чулки делятся на массу разновидностей – от высоты до формы мыса. Чаще всего их классифицируют, опираясь на вид подошвы и наличие или отсутствие каблука, а также его форму.

Стрейч

Главное отличие этой модели – полностью обтягивающее голенище, высота выше колена (за счет опоры на более широкую часть ноги сапоги не сползают) и добавление эластичных нитей в состав. Такие сапоги, особенно на шпильках, смотрятся особенно женственно и чувственно. Идеальны с воздушными платьями, трапециевидными юбками и объемными свитерами.

На платформе

Носить сапоги-чулки на платформе удобно в любое время года. Чаще всего, такие модели выполнены из замши темных тонов и отлично смотрятся с объемными пуховиками и шубами.

На подошве

Сапоги на плоской подошве универсальны и подходят для повседневных образов. Они практичны, комфортны и удобны в носке. Сочетать можно с узкими джинсами, легинсами, короткими юбками.

На каблуке

Каблук в этом случае может быть каким угодно – от классической шпильки до устойчивого квадрата. То же относится и к высоте. Диор не так давно представил полностью прозрачную модель на квадратном каблуке, и она пользовалась большой популярностью. Такие варианты можно сочетать практически с чем угодно.

На шнуровке

Модные сапоги-чулки на шнуровке бывают летними, с открытым мысом или пяткой, и зимними. Сейчас популярность этой модели не так высока, но она позволяет создать по-настоящему эффектный запоминающийся образ. Хорошо смотрятся с короткими юбками, шортами и объемным верхом.

На тракторной подошве

Сапоги-чулки на тракторной подошве – последний модный тренд. Они позволяют сделать образ более неформальным и брутальным. Отлично смотрятся с короткими платьями и юбками.

С широким голенищем

Красивые сапоги-чулки с широким голенищем не так давно появились на модных подиумах, получив дополнительное название «трубы». Это идеальный вариант для того, чтобы замаскировать недостатки ног. Такие сапоги смотрятся экстравагантно и сочетать их лучше с нейтральным, монохромным верхом.

 
1.jpg
2.jpg

Как правильно выбрать сапоги-чулки

Выбирая сапоги-чулки, обратите внимание на: 

  • Объем голенища. Чтобы в дальнейшем сапоги не сползали, он должен быть чуть меньше размера икр. 
  • Если вы планируете носить обувь осенью и зимой, обязательно выбирайте модели с жестким задником и носком. 
  • Модели с молнией удобнее снимать и одевать. К тому же, ее конструкция не позволяет чулкам сползать.

Ну и не забываем про общее правило при выборе обуви – она должна удобно сидеть на ноге.

Кому подходят сапоги-чулки?

В мире моды прочно укрепилось мнение, что сапоги-чулки можно носить только при наличии идеально стройной фигуры. Это не совсем так. Тонкие велюровые чулки действительно обтягивают ноги, как кожа, выставляя напоказ как достоинства, так и недостатки. Но модели из более плотных материалов, кожа или замша, наоборот, способны завуалировать мелкие недостатки.

С чем носить сапоги-чулки?

Сапоги-чулки незаменимы при создании женственных, утонченных образов. Например, в сочетании с юбкой, чуть прикрывающей верх сапог и закрытым, строгим верхом. Чулки хорошо смотрятся с воздушными, струящимися платьями. Здесь можно сыграть и на сочетании фактур. Классическим считается сочетание с мини-юбками, шортами, короткими платьями. Сапоги-чулки отлично подходят под вязаные объемные платья и длинные свитера, дополнить образ можно ремнем, подчеркивающим талию.

Сапоги-чулки однозначно достойны занять место в гардеробе любой девушки. Широкий ассортимент позволяет выбрать подходящую модель при любом стиле и фигуре. Главное, научиться правильно сочетать чулки с верхом, чтобы не выглядеть слишком экстравагантно. В нашем магазине представлен большой выбор сапог-чулок последних моделей, в качестве которых вы можете быть уверенной. А наши консультанты с удовольствием ответят на все вопросы и помогут подобрать идеальную пару.

Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.