preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
2-1.jpg
2-2.jpg
2-3.jpg

Как ухаживать за обувью из нубука зимой?

Нубук – мягкий, износостойкий материал, из которого шьют стильные и практичные ботинки, сапоги. При неправильной чистке и хранении новые изделия из нубука быстро теряют эстетичный внешний вид. Воспользовавшись рекомендациями, как ухаживать за зимней обувью из нубука, можно продлить срок носки на несколько сезонов.

Уход за обувью из нубука зимой

Зимние ботинки из нубука с бархатистой поверхностью, деликатной матовостью делают образ гармоничным и завершенным. Чтобы не нарушить визуальную целостность, нужно соблюдать правила ухода за материалом. Выполняя простые рекомендации по чистке и хранению, сапоги из нубука сохранят первоначальный вид.

Используются следующие средства, аксессуары для защиты и ухода за обувью из нубука зимой:

  • Щетка – в отличие от замши, у нубука более короткий ворс. Несмотря на это, за ним также нужен уход. Чтобы его очистить от пыли и незначительных загрязнений, понадобится специальная щетка. С каждой стороны у нее щетинки разной степени жесткости.
  • Составы по уходу за натуральным и искусственным материалом – защитные пропитки, ластики, цветные красящие аэрозоли.
  • Влажную кожу чистить нельзя – загрязнения растянутся по обуви, проникнут глубже в структуру материала.
  • Паровой отпариватель – быстро выровняет примятый ворс.

Ухаживать за обувью из нубука зимой особенно важно. Новую пару сапог, ботинки необходимо сразу обработать специальным аэрозольным спреем. Наносится он в 3 слоя. Перед каждой обработкой дождитесь полного высыхания поверхности.

2-4.jpg
2-5.jpg

Профилактика по уходу

Замшевые сапоги так же, как обувь из нубука сохранят презентабельный вид, если перед каждым выходом на улицу проводить профилактику. Правила защита изделий из натуральных и искусственных материалов:

  1. Обрабатывать специальным водоотталкивающим составом.
  2. Протирать поверхность сапог влажной салфеткой. Под воздействием реагентов не вытертая пыль, другие загрязнения быстро напитываются влагой и образуют еще более темные, пятна, которые значительно сложнее вывести. Поры материала глубоко забиваются, что приводит к ускорению износа.

Сушка обуви из нубука начинается с извлечения стелек. После этого сапоги набиваются бумагой, ставятся в хорошо проветриваемое место. Ухаживать за нубуком зимой легко, если делать это систематически, не запускать обувь.

2-6.jpg
2-7.jpg

Правильная чистка обуви из нубука

Правильная чистка обуви из нубука начинается с мытья подошвы. При этом поверхность обуви должна оставаться сухой. Независимо от выбранного способа очистки загрязнений, существует ряд правил, которые нужно соблюдать:

  • Сушка – если лицевая сторона сапог намокла, то следует дождаться ее полного высыхания.
  • Шампунь наносится только на загрязненные участки, аккуратно втирается. Мягкая губка уберет излишки чистящего средства.
  • Многофункциональная щетка удалит пыль, загрязнение со сгибов, рантов, швов.
  • Ластик эффективно устраняет темные пятна на светлой обуви.
  • После очистки материал должен просохнуть. Для этого нельзя использовать обогреватели и батареи. При длительном воздействии высокой температуры нубук деформируется и трескается.

Убрать с поверхности сапог белый налет и разводы от солевых реагентов поможет мягкая, влажная салфетка (не ворсистая). Нельзя очищать обувь из натурального материала в стиральной машинке.

2-8.jpg
2-9.jpg

Средства по уходу за обувью из нубука зимой 

Использование средств по уходу за обувью из искусственного нубука зимой позволит устранить загрязнения, улучшить внешний вид. В специализированных магазинах представлено все необходимое для быстрой чистки зимних сапог и ботинок:

  • Водоотталкивающие аэрозоли отличаются простотой использования и высокой эффективностью. Они не только препятствуют намоканию, но и не дают оседать частицам пыли на поверхности материала.
  • Шампуни предназначены для борьбы с сильными загрязнениями, включая маслянистые и жирные пятна. Состав наносится точечно с помощью губки. Предварительно следует протестировать действие средства на малозаметном участке обуви.
  • Пропитка – один из популярных, максимально эффективных способов борьбы с загрязнениями. Активные компоненты проникают глубоко в поры материала. Использовать ее нужно за 10 часов до выхода на улицу.

Если на сапогах образовалась потертость или небольшой дефект, то избавиться от него можно с помощью краски аэрозоля. В состав спрея входит красящий пигмент, а также вещества, отталкивающие влагу и пыль.

2-10.jpg
2-11.jpg

Советы по уходу за зимней обувью из нубука

Ухаживать за искусственным нубуком зимой можно не только профессиональными аэрозолями и пропитками. На помощь придут средства, которые есть в каждой квартире или доме. Наиболее действенными являются:

  • Нашатырный спирт эффективно борется с пылью и легкими загрязнениями. Для приготовления раствора понадобится 25 мл нашатыря и 100 мл воды. Наносится он с помощью губки. После завершения процедуры излишки спирта убираются мягкой салфеткой.
  • Раствор уксуса 9% устранит старые, въевшиеся пятна. Раствор готовится в соотношении 1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды. Места загрязнения следует обработать ватным тампоном или спонжем.
  • Тальк или мел избавит от серого налета пыли. Этот способ актуален для светлой обуви.
  • Кофейная гуща удалит с темной обуви пыльный налет и легкие пятна.

Свежие пятна на сапогах из натурального и искусственного нубука уберет корка черного хлеба с небольшим количеством мякиша. Она выступит в качестве мягкой щетки, которая деликатно очищает, не оставляет следов. 

Заключение

Соблюдая рекомендации по очистке, уходу и хранению обуви из нубука, ее внешний вид останется безупречным. Покупайте качественные ботинки и средства по уходу за ними, быстро, эффективно устраняйте пятна, пыль, грязь.


Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.