preloader
Каталог Блог О магазине Доставка и оплата Возврат Гарантии Программа лояльности Магазины Вопрос-ответ
Скидка 3% за оплату онлайн + бесплатная доставка по СПб
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Мужская обувь в 2022 году: тренды сезона

Сезон 2022 щедр на тренды. Главным критерием при покупке мужской обуви по-прежнему остается личный комфорт, однако сегодня уже не нужно делать выбор между удобством и эстетикой – можно получить все и сразу. Дизайнеры с удовольствием переосмысливают классику, создают эклектичные гибриды, разрабатывают принципиально новые варианты. Чтобы выбрать лучшее для обувного гардероба, важно уметь ориентироваться в современных трендах. 

Летние модели

Летняя мода традиционно демократична. Сегодня мужчины могут позволить себе то, что раньше считалось исключительно женской прерогативой: яркие цвета, легкомысленные принты, забавную фурнитуру. Разумеется, широк выбор моделей и для солидного гардероба. 

Биркенштоки

Шлепанцы на ортопедической подошве, которые фиксируются на ноге парными ремешками или с помощью перемычки между пальцев, давно завоевали сердца модников обоих полов. Биркенштоки не только выглядят фактурно и стильно, но и обеспечивают хорошую поддержку стопы, равномерно распределяют нагрузку. Сочетать их можно с бриджами, шортами, укороченными моделями брюк, джинсами или спортивными штанами. Носки необязательны, но и не противопоказаны. 

Сланцы и флип-флопы

В пляжной моде по-прежнему лидируют вьетнамки без задника. Самые трендовые модели – с подошвой, похожей на ту, которой оснащают кроссовки. Этот же дизайнерский прием используется и на шлепанцах. По популярности лидируют модели в выраженном спортивном стиле, особенно украшенные акцентными логотипами и брендовыми надписями.

Не теряют актуальности и классические «Кроксы», а также прочие резиновые и каучуковые сабо со схожей эргономикой. 

Сандалии

Для города предпочтительна более сдержанная обувь, например, сандалии в спортивном стиле. Модель, которую ввели в моду дизайнеры Ecco, стала настоящей классикой. Ее главные особенности – ремешки над пальцами, посередине стопы и вокруг щиколотки, оснащенные регулирующими липучками. Такие спортивные сандалии комфортны даже в самые жаркие дни, и в 2022 году ими смело можно дополнять городские образы. 

Туфли

Перфорированная кожа, воздухопроницаемый текстиль – лучшие решения для лета. У таких туфель средний градус формальности, и они допустимы в офисном гардеробе, если дресс-код не строже  Business Smart.

1.jpg
2.jpg

Спортивная обувь

Спортивные модели обуви давно и прочно вошли в повседневный городской стиль,  перестав считаться моветоном на улицах городов и даже в офисах. Некоторые бренды выпускают целые линейки кроссовок, слипонов и кед из кожи, замши, экокожи и качественного текстиля, предназначенные для стильного делового гардероба. Главные тренды модного сезона-2022: эклектичные решения, контрасты, металлическая фурнитура, необычные принты. 

1ф.jpg

Кеды

Классические «Конверсы» ярких оттенков сегодня нередко можно увидеть даже на видео и фото с Красной дорожки. Их смело можно сочетать с костюмами среднего уровня формальности, джинсами, брюками чинос. Однотонное исполнение – не единственная актуальная идея: принтованный текстиль с брендовой символикой остается актуален. Для уличного стиля подойдут и модели с более дерзкими паттернами: например, в стиле олд-скульных тату или милитари.

1.jpg
2.jpg

Кроссовки

Сегодня сложно определить наиболее актуальную модель кроссовок, поскольку этот вид мужской обуви представлен в широчайшем ассортименте. В первую очередь стоит обратить внимание модели с колодкой, утопленной в подошву, а также на кроссовки-носки, моду на которые ввела Balenciaga. Актуальны также модели с выраженной сезонной принадлежностью: летом – сетчатые, зимой – отделанные мехом.

1а.jpg

Слипоны

Первые слипоны, выпущенные компанией Vans в 1977 году, аудитория не оценила. Сегодня же эта модель обуви переживает очередной ренессанс: слипоны уместны как на улицах городов и в путешествиях, так и в офисах. Самые смелые пополнят гардероб не только моделями из традиционной парусины, но и более необычными вариантами, например, из выбеленного денима или кожи с заклепками.  

1.jpg
2.jpg

Полуботинки

Ценители классики могут ликовать: их любимая обувь сегодня воспринимается не только как неотъемлемая часть солидного делового гардероба. Мужские полуботинки из традиционного английского семейства позволяют реализовать трендовый стилистический прием дресс-ап – то есть добавить шика в повседневные образы с помощью деталей. 

Оксфорды

Еще полтора века назад студенты Оксфорда превратили классические ботинки балморал в культ. Обновленная модель получила имя аристократичного учебного заведения, под которым мир знает ее и сегодня. Оксфорды – стильные туфли с пришитыми единым швом берцами и закрытой шнуровкой. Они могут иметь перфорацию (брогирование). Изготавливают оксфорды из кожи. В сезоне-2022 актуальны нетривиальные цветовые решения, например, бордовый и изумрудный, а также тонирование. 

1.jpg
2.jpg

Броги и блюхеры

Похожие модели обуви с открытой шнуровкой различаются между собой только кроем и креплением берцев к союзке. Броги и блюхеры похожи на оксфорды, но градус официальности ниже. Сочетать их можно с деловыми костюмами и повседневными брюками, но для вечерних выходов в свет лучше подобрать более строгие туфли. 

1.jpg
2.jpg

Монки

Полуботинки без шнурков, снабженные одиночными или парными пряжками, ведут историю из дворцовой моды. Сегодня к ним приковано пристальное внимание фэшиониста: монки сочетают комфорт и безукоризненный стиль, благодаря чему занимают прочные позиции в городской мужской моде.

1.jpg
2.jpg

Ботинки для межсезонья и зимы

Тенденция на комфорт особенно актуальна в сырые и холодные времена. И в дождливом Санкт-Петербурге, и в снежном Архангельске, и в мягком климате Сочи, и в любом регионе большой страны ценны одни и те же характеристики обуви: способность удерживать тепло, паропроницаемость, герметичность, влагостойкость. Среди трендов немало моделей, в которых главная ставка сделана именно на комфорт.

1.jpg
2.jpg

Дак-бутсы

«Утиные ботинки» получили распространение во многих странах Запада, но просто не могли остаться без внимания жителей России. Прорезиненная калоша, износостойкая полиуретановая подошва с нескользящим протектором, высокая шнуровка – детали, которые могут подарить настоящий комфорт не только в городе, но и в более суровых условиях. Одна из причин популярности дак-бутсов – харизматичный и выразительный внешний вид. Они отлично подходят к образам с паркой или курткой «Аляской». 

Челси

Челси давно не считаются новинкой: история этого вида обуви восходит к временам королевы Виктории, а список модных трендов они в очередной раз пополнили еще несколько лет назад. В 2022-м интерес к ним среди мужчин, как, впрочем, и среди женщин, не утихает. Наиболее актуальны модели на протекторной подошве с узким голенищем выше щиколотки. Каноничные челси не имеют застежки-молнии и прилегают к ноге благодаря эластичным боковым вставкам.

1.jpg
2.jpg

Гриндерсы и мартенсы

Грубые ботинки на шнуровке и с массивной подошвой – must have городского гардероба. В такую обувь можно смело инвестировать: гриндерсы и мартенсы не выйдут из моды в ближайшие годы. Самые органичные союзы они образуют с брюками карго, джинсовыми джоггерами, штанами в стиле милитари.

1а.jpg

Резиновые сапоги 

Рыбаку и туристу никак не обойтись без резиновых сапог, но стритстайлеры долго обходили вниманием эту модель обуви, воспринимая ее в лучшем случае как необходимость. В нынешнем году многие бренды делают ставку на практичные сапоги для непогоды. Для популяризации немало сделали дизайнеры знаменитого бренда Hunter, предложив своим покупателям по-настоящему стильные городские модели. Чтобы насладиться трендом в полной мере, штанины следует заправлять в голенища: это весьма актуальный стилистический прием. К тому же, такое решение явно работает в пользу практичности.

Подписывайтесь
на нашу рассылку

и узнавайте первыми об акциях,
скидках и новинках компании

Ура! Вы почти с нами

Перейдите на вашу почту и подтвердите её. Будем ждать вас.